Ксения Исакова

Блог > Законны ли зарубежные браки?

Свадьбы за границей абсолютно законны, если соблюдать все необходимые правила.

Пункт 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ гласит, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют препятствия для заключения брака, предусмотренные законом (двоеженство, браки между близкими родственниками, недееспособными лицами). Таким образом, главное правило свадеб за границей - они не должны противоречить законам ни той страны, откуда жених и невеста, ни той, где проходит регистрация. В основном, преградами для проведения таких свадеб выступают религиозные верования (в мусульманских странах брак иностранцев, исповедующих другую религию, запрещен), запреты на однополые браки, возрастной ценз и некоторые индивидуальные особенности законов стран (так, например, пожениться во Франции можно, только прожив здесь 40 дней).